Фантазис

Объявление

Лладем.
Мир средневековья, когда-то полный магии и жизни. Увы, несколько поколений назад солнце Лладема стало тускнеть, земля практически перестала давать плоды, почти все растения и животные погибли, а магия исчезла. Мертвые, некогда мирно лежавшие в земле, выбрались на поверхность и нескончаемыми потоками, названными «реками мертвых», направились к одинокой башне, расположенной в центре страны. Постоянная засуха, болезни и «реки мертвых» превратили процветающие земли в огромные пустующие кладбища, а магия, похоже, окончательно покинула умирающий мир.

Алхора.
Огромный космический корабль, медленно летящий сквозь пространство в неизвестном направлении. Изначально был послан для колонизации одной из планет. Однако, после неизвестной аварии, случившейся несколько сотен лет назад, он сбился с курса и улетел далеко за пределы освоенных территорий. Корабль «Алхора» исчез со всех радаров и потерялся среди незнакомых звезд вместе с двумя миллионами колонистов и несколькими тысячами человек экипажа, находящимися в анабиозе. Потомки колонистов и экипажа, бросив попытки изменить сложившуюся ситуацию, просто стараются выжить среди холода и радиации, пронизывающих корабль.

Кауса.
Мир далекого будущего. Некогда процветавший мир, чей уровень развития позволял его жителям ни в чем не нуждаться, быть где угодно и кем угодно. Однако после техногенной чумы, поразившей все устройства, использующие нанотехнологии, ситуация кардинально поменялась. Все люди, использующие наноимплантаты, погибли. Большинство систем либо разрушились, либо просто перестали функционировать, оставив выживших с крохами знаний и техники. Стали популярны генные модификации, частично заменяющие имплантаты, изменяющие тела и физиологию. До чумы подобных людей было меньшинство, теперь же, спустя сотни лет, каждый житель Каусы является химериком – генетически измененным человеком.

Алей.
Замерзающий мир. Ледяная шапка покрыла некогда процветающий материк, на котором было все и на любой вкус. Сейчас же жизнь здесь заметить непросто, так как сами жители, зовущие себя альгиями, расположились, в основном, под землей. Алей - совокупность небольших поселений, соединенных нитями подземных дорог, тесно взаимодействующих и активно развивающихся в суровых условиях. При температуре, которая редко понимается выше нуля градусов, альгии выживают с помощью паровых машин. Они отзывчивы и внимательны друг к другу, стараются строить свою цивилизацию и надеются, что они не одни на огромном промерзшем насквозь материке.

Кера.
Огромный вымирающий город. Пришедшие извне твари, не имеющие разума и жрущие все на своем пути, унесли жизни миллионов жителей и разрушили привычную жизнь тех, кто остался. Всё технологическое развитие остановилось, современные технологии потеряли ценность. Несмотря на то, что до катастрофы люди пытались подчинить себе рухаттов, сейчас физически развитая раса берёт верх над людьми. Ежедневно, ежечасно, ежеминутно выжившим приходится отстаивать свое право на существование, добывая пропитание, пытаясь уничтожить угрозу и силясь занять место получше. А вокруг - никого.

Таэтрика.
Небольшой мир-планета, занятый одной-единственной страной, разделенной на несколько крупных городов. Название свое мир получил в честь вируса, вызывающего генную мутацию, которой могут быть подвержены люди. Зараженных называют таэтам. Они имеют вечную жизнь, но приобретают непереносимость солнца и имеют пагубную страсть к человеческой крови. Люди многочисленны, таэтов несколько меньше, однако многие люди готовы многое отдать, чтобы получить вечную жизнь, стать таэтом. Среди каждой из рас есть враждебно настроенные представители, желающие уничтожить тех, кто не похож на них. Отсюда огромный уровень преступности, разносящий все на своем пути.

Эхо.
Молодой высокотехнологичный мир, переживающий не лучшие времена. Ранее единое общество сидов, жителей Эхо, в последние годы оказалось на грани развала. Виной тому новый, пользующийся популярностью наркотик, называемый «флэшбэк», позволяющий принимающему его заново переживать любое событие своей жизни. За последние четыре года зависимыми от наркотика стали большинство сидов, многие из них умерли от передозировки, либо от нехватки "флэшбэка", а цивилизация, еще недавно развивающаяся и процветающая, пришла в упадок.

Яхаар.
Древний, наполненный могущественной магией мир, поглощенный Пустотой около двух сотен лет назад. Представлял собой планету, заселенный этари – бессмертными человекоподобными существами, имеющими возможность превращаться в драконов. Некогда жители Яхаара пытались объединить миры Спирали посредством магических порталов, однако этому воспрепятствовал Финис - центральный мир Фантазиса. В течение краткосрочной войны мир этари был уничтожен и отдан на поглощение Ноксу, а немногочисленные выжившие драконы попрятались по другим мирам.

Пакс.
Молодой, безумный мир, не имеющий какой-то стабильной формы. Все в Паксе находится в постоянном движении и трансформации, в том числе и темпоры - жители этого мира. Здесь не меняет форму только то, что привнесено извне – какие-либо предметы, либо гости из других миров. Буйство красок и атмосфера легкого абсурда могут ввести в заблуждение неопытного путника, не знающего, что постоянные перемены – источник постоянных проблем. А местные жители не всегда готовы помочь попавшему в беду, предпочитая обсуждать происходящее в стороне.

Рухатты.
Населяют Керу. Рухатты - физически развитые антропоморфные существа, имеющие очень грубые, в сравнении с людьми, черты лица и тела. Развитая мускулатура, выдающиеся клыки нижней челюсти, грубый, рычащий голос. Цвет кожи, как правило серых оттенков. Срок жизни - до 150 лет. На протяжении многих столетий немногочисленные рухатты ущемлялись и порабощались людьми, но после катастрофы смогли вернуть значимость и самостоятельность своему народу.

Таэты.
Населяют Таэтрику. Отличаются вечной жизнью и непереносимостью ультрафиолетового света. Имеют пристрастие к человеческой крови, однако не нуждаются в ее постоянном употреблении. Она оказывает на них наркотическое действие, дарит эйфорию, искажает сознание и вызывает привыкание. Из-за этого многие таэты агрессивны и сумасбродны, считают, что люди нужны только в качестве корма. Человек может стать таэтом путем обильного переливания крови, в которой содержится "вампирский" вирус, однако обратная трансформация невозможна.

Люди.
Населяют Керу, Алхору, Лладем, Таэтрику. В каждом из указанных миров имеют индивидуальные отличительные черты. Люди всегда многочисленны и живучи, наглы и своенравны, имеют высокую скорость размножения и приспособляемости к внешним условиям, однако у них сравнительно небольшой срок жизни - до 80-90 лет, в среднем. Обладают огромным внешним разнообразием.

Химерики.
Населяют Каусу. Изначально были обычными людьми, однако техногенная чума и последовавшие за ней генетические модификации превратили жителей Каусы в отдельный, не похожий на других вид. Каждый химерик подвергается генной корректировке ещё до рождения, что позволяет ему избежать возможных отклонений, болезней и других недостатков, присущих обычным людям, а так же ускоряет процесс его роста и обучения. Благодаря этому уже к десяти годам химерики становятся взрослыми, самодостаточными представителями вида. Крайне разнообразны внешне, биоинженерия позволяет менять строение тела, добавлять, изменять, либо же дублировать любые органы.

Тэмпоры.
Населяют Пакс. Единственные жители этого переменчивого мира, они, под стать окружению, также разнообразны и непостоянны в своем внешнем мире. До наступления совершеннолетия - двадцати лет, - тэмпоры способны как угодно менять внешность и форму тела, но потом остаются на всю жизнь в одном, выбранном виде. После они способны лишь частично менять габариты тела - становиться немного толще, тоньше, менять размер конечностей, если, конечно, озаботились их наличием. В силу непостоянства окружающего их мира, в большинстве своем – беззаботны и по-своему равнодушны к другим представителям вида.

Альгии.
Населяют Алей. Это так называемые зверолюди, чья степень отличия от людей может быть разной. Они все прямоходящие, мыслящие, способные рассуждать и общаться, не имеющие в своих повадках ярко выраженного звериного начала. Альгии могут быть нескольких видов - кошачьи, волчьи, лисьи. Также встречаются, но не имеют распространения медвежьи, заячьи, а также некоторые другие виды животных. Размеры и габариты альгий могут быть различны, в среднем, их рост не сильно отличается от человеческого, за редким исключением. Срок жизни - до 120 лет.

Фалаксы.
Населяют Алхору. Когда-то, при первичном дележе территорий корабля, эта группа людей оказалась в далеко не самом выгодном месте. Находясь слишком близко к поврежденному реактору, они попали под действие радиации, что не могло не сказаться на их потомках. После нескольких поколений адаптации к тяжелым условиям, появились фалаксы – обладающие удивительной способностью к мимикрии и очень короткой продолжительностью жизни. Они слабы физически и склонны к болезням, однако, при желании, способны менять внешность, габариты и даже пол, что позволяет им обманывать как охотников-людей, так и прокаженных.

Этари.
Некогда населяли Яхаар. Теперь же, после уничтожения их мира, расселились по разным мирам Спирали. Человекообразная раса, каждый представитель которой имеет возможность перевоплощаться в огромных ящероподобных четырехлапых крылатых существ. Еще с древних времен на просторах родного Яхаара, а также и за его пределами, этари называли «драконами». Ранее обладали могущественной магией, однако после гибели родного мира потеряли свои способности. Разрозненны, разбросаны по разным мирам Фантазиса, и, как правило, не пересекаются друг с другом. Предпочитают скрывать свое происхождение от окружающих.

Сиды.
Населяют Эхо. Выходцы из жаркого мира, они прекрасно переносят жару, но очень некомфортно чувствуют себя при низких температурах. Сиды являются уникальными обладателями вечных спутников – альмов, существ, внешне схожих с различными животными. Альмы разумны и представляют собой еще одну, вторую, подсознательную личность своего владельца, благодаря чему способны, даже на больших расстояниях, находиться в телепатическом контакте со своих хозяином. Сиды используют этих существ по-разному - в качестве разведчика, шпиона, простого собеседника, либо как транспорт, если позволяют размеры альма.

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Фантазис » Прошлое » Охота на охотника

Охота на охотника

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Заявка.

Название флэшбэка:
Охота на охотника

Общее описание:
Во времена, когда Кера была лишь столицей процветающей Лории, а не последним оплотом аборигенов, Райт довольно часто брал там заказы, выдавая себя за местного частного детектива. Чаще всего это была разная скукотища, но одно дело запомнилось химерику навсегда - охота на знаменитого Паркового маньяка.

Предполагаемые участники:
Итан Райт, Лило Гарсье.

Предполагаемые место и время действия:
Кера, чуть более 12 лет назад.

Дополнительная информация:
Попробуем справиться сами.

Принято. ПС.

0

2

Такие миры как Кера или, например, Таэтрика, очень нравились Райту. Они давали необходимый уровень бытового комфорта,
позволяли в полной мере удовлетворить все его маленькие слабости - хороший алкоголь, хорошая музыка, одежда в любимом стиле, автомобили. Удивительно, но родная Кауса со всем ее изобилием не вызывала таких эмоций, хотя могла дать что угодно, когда угодно и в любом количестве. Возможно, именно в этом дело. В других мирах все нужно было добывать, и от этого уже сам факт обладания приносил удовлетворение.
"Прав был тот, кто сказал, что настоящий талант никогда не раскроется в сытости, - химерик лениво  затянулся и выпустил в потолок облако пахнущего черносливом табачного дыма, которым пропах уже весь офис, а не только он сам, - Сытому незачем искать, преодолевать, бороться. Вот и Кауса уже попросту не способна родить что-то новое и стоящее. Мир, который обречен из-за своей идеальности".
Сеанс ленивой философии, вызванной банальной скукой, прервал стук в дверь:
- Не заперто! - наемник сдернул ноги со стола и приготовился принять посетителя. Работа на несколько миров вносила свои коррективы, в том числе и невозможность нанять секретаршу. Не солидно, конечно, но что поделать - покидая мир, наемник чаще всего сам не знал, когда в следующий раз вернется, а платить деньги просто так считал неправильным.
- Мистер Фокс? - одного взгляда на вошедшую женщину хватило, чтобы понять - разговор пойдет не о гулящем муже или поиске старой школьной подруги. Даже не о шантаже. В жизни гостьи недавно произошла трагедия и, если она пришла к нему, а не околачивает пороги кабинетов в полицейском участке, закон либо не смог, либо не захотел помочь.
"Что ж, именно благодаря ленивым, глупым или коррумпированным копам у меня есть работа в этом мире. Посмотрим, с чем они не справились на этот раз".
- Да, это я. Проходите, присаживайтесь, - мужчина указал на стул напротив, - Кофе? Быть может, чего-нибудь покрепче?
- Нет-нет, спасибо. - женщина заняла предложенное место и сразу перешла к делу, - Мое имя Саманта Коул, я жена... - Тут она сбилась и на несколько мгновений замолчала, - Я вдова Джека Коула. Он... Его...
Саманта все же не смогла совладать с эмоциями и расплакалась. Но Райту, известному в этом мире под личиной частного детектива Майкла Фокса, не нужно было рассказывать о том, кто такой Джек Коул. Это имя, как и имена других жертв Паркового маньяка, активно тиражировалось в СМИ.
"А это может быть интересно... Охота должна выйти знатной, - под аккомпанемент скрипнувшего ящика стола на свет появилась коробка с бумажными салфетками, - А уж сколько интересного можно будет раскопать в сознании этого психа, если использовать ресурсы Каусы? Великолепно!"
- Я понимаю, что вам сейчас тяжело, миссис Коул, но нужно взять себя в руки, - дав вдове вдоволь поплакать, мужчина все же попытался остановить ее, - Я знаю, кто ваш муж, но не понимаю, почему вы решили, что я смогу справиться с тем, что не под силу всей полиции Лории?
Женщина глубоко вдохнула, возвращая себе контроль над эмоциями:
- Мне посоветовали вас знакомые. Паттерсоны. Пару лет назад у них пропал сын и, по их словам, копы не могли ничего сделать больше двух недель, а вы справились за пару дней.  В моей ситуации - это лучшая реклама, поэтому я здесь.
- Хорошо, с этим разобрались, - Райт заново раскурил потухшую трубу, - Версию газетчиков и официальную версию полиции я знаю. Теперь я хочу услышать вашу версию. Пожалуйста, постарайтесь максимально подробно вспомнить тот день.
- Но я уже все рассказывала в полиции.
- Я понимаю, но хочу услышать все именно от вас.  Возможно, вновь возвращаясь к событиям того дня, вы вспомните какую-то новую деталь. Понимаю, это неприятно для вас, но это крайне важно.
Она вновь тяжело вздохнула:
- Хорошо, как скажете. В тот день...
И Саманта рассказала все, что знала о последнем дне жизни своего мужа.

Отредактировано Итан Райт (2018-04-22 00:19:14)

+1

3

[AVA]https://image.ibb.co/cQ6tLd/2.jpg[/AVA]
- Доброе утро Лория! В эфире утренний чарт из десяти самых хитовых песен по радио NRJ, которые заставят вас проснуться и совершить последний рывок перед приближающимися выходными! И как обычно, мы начнем новый день с поздравлений и приветов, у нас уже есть первый звонок, здравствуйте… - громыхало радио на столе позади Лило. Лория встречала новый день, местами уже проснувшись и выпив утренний кофе, но в основном, едва продрав глаза в постели, как это делали жители столицы в данный момент. В эту ночь Лило не ложился, его новый проект требовал времени и внимания, и чтобы успеть лично презентовать его к утру, передав самые теплые и наилучшие пожелания своей любимой Кере с первыми лучами солнца, от сна ему пришлось отказаться в пользу литров кофе.

Гарсье шлепнул себя ладонью по щеке, отгоняя последние признаки сна и набирая номер телефона радиостанции, вновь и вновь натыкаясь на занятую линию:

- Здравствуйте, вы в эфире. – поприветствовал ди-джей дозвонившегося после многократных попыток маньяка.

- И тебе привет! Хочу отметить, что твой хит-парад отстой. Ты, видимо, новенький? До тебя утренний эфир занимал Джек и ставил хорошие песни. Даже жаль будет его убивать. – Самодовольно провозгласил мужчина в трубку, слушая, как на столе сквозь помехи и с небольшой задержкой пробивается его голос из динамиков переносного радио.

- Ну и шуточки у вас. Всего доброго. – предпочитая закончить бредни звонящего отозвался голос радиоведущего, однако Лило громко рассмеялся, возвращая внимание к себе и продолжая диалог:

- Разве я похож на клоуна, Пол? Отнюдь, я абсолютно серьезен. Твой коллега сейчас связан и сидит напротив меня. И я собираюсь вернуть ему право голоса в его шоу, но если ты попытаешься прервать эфир, клянусь богом Пол, ты займешь его место. Ведь так Джек? Он кивнул.

Браваду телефонного психопата продолжили крики помощи знакомого половине страны голоса, прерываемые стонами и всхлипываниями. Широко улыбаясь в трубку, словно бы находился на телевидении а не радиотрансляции, Лило помпезно развел руками и соскочил со стула, кружась словно в танце и приближаясь к своему пленнику:

- Джек, друг мой любезный, держи себя в руках, ты пугаешь собственную аудиторию! Расскажи им лучше, где ты находишься?
- Я… я не з-знаю! -  заикаясь протороторил голос в динамиках нескольких миллионов лорийцев, настроившихся на музыкальную волну и оказавшихся в гуще садистских фантазий психопата из столичного парка.

- Очень жаль Джек. Ты крайне невнимателен к деталям в последнее время! – Погрозил ди-джею пальцем маньяк, вновь отдаляясь к столику с термосом и выливая остатки кофе в пластиковую кружку-закрывашку. – Это осложнит твои поиски, если ты случайно умрешь. Но не переживай, я ж не изверг, я уверен что полиция очень скоро приедет на радиостанцию и подключит оборудование для отслеживания звонка. Джек, нам потребуется твоя помощь! Обещай нам не умирать в ближайшие пол часа!

Пауза в радиоприемниках растянулась, накаляя ноты драматизма до предела. Наверняка в этот самый миг слабонервные успевали принимать антидепрессанты, не смотря на то, что утро едва успело начаться. В конце концов, тишину нарушил всхлип Коула и одно единственное слово «обещаю».

- Браво Джек! Ты ж мой умница! – Ликующий голос маньяка сопровождался его же жидкими аплодисментами. – А теперь давай устроим викторину! Пол, ты все еще с нами?

В колонках и приемниках Лории вновь воцарилась растягивающаяся тишина, прерываемая лишь дыханием в трубку.

- Пол! Отзовись, иначе я отключу телефон и сделаю что-нибудь страшное. – Более злобно и раздражительно прошипел маньяк в трубку.

- Я здесь. – Мгновением позже отозвался радиоведущий.

- В таком случае, ты поможешь нам с нашей маленькой викториной! Пол, у меня на столе лежит три предмета. Помоги определиться, какой из них мы с Джеком будем испытывать?

- Ты больной ублюдок! – отозвался голос ди-джея NRJ, на что Лило вновь расхохотался в трубку.

- Средний? Тот что посередине? Мне послышалось средний. Поздравляю Пол, мы разыгрывали инструменты для строительства и ремонта! И с твоей помощью мы выбрали дрель, что я немедленно испытаю на твоем коллеге. А чтобы наши слушатели не скучали, я поставлю им свою любимую песенку, могу поспорить – скоро она станет вершиной хит-парадов!

Телефонная трубка опустилась рядом с диктофоном, после нажатия на запуск заигравшего бодренькую мелодию о любви и жизни, на фоне которой раздавался трекот дрели и крики боли, сменяемые голосом маньяка, подбадривающего Джека и напоминающего, что тот обещал не умирать.

Впервые Лило будил свою страну, и делал это лучше, чем кофе и будильник, чем безусловно гордился, ковыряя сверлом любимого радиоведущего и подпевая песне в диктофоне.

Отредактировано Лило Гарсье (2018-05-15 06:40:18)

+1

4

Вдова знала немного. Началось все с того, что Джек не вернулся домой с вечерней пробежки. Сначала Саманта думала, что он встретил кого-то из друзей, они зашли в бар, заболтались... Но время шло, а муж, который вставал на работу еще до рассвета, все никак не возвращался и не отвечал на звонки и сообщения. Друзья все как один сообщили, что Коул не с ними. Женщина не спала всю ночь, обзвонила больницы и морги, но утренняя развязка оказалась куда более трагичной.
- Надо полагать, ваш муж бегал в Центральном Парке? - она лишь молча кивнула, - Понимаю, что этот вопрос вам тоже уже наверняка задавали, но, пожалуйста, постарайтесь припомнить, не рассказывал ли Джек в последнее время о чем-то подозрительном? Возможно, ему казалось, что кто-то следит за ним? Может, были странные звонки на радио? Письма?
- Нет, ничего такого... Вроде бы, - Саманта комкала мокрую от слез салфетку, - Все было хорошо.
И снова слезы. Пришлось опять играть сопереживание, успокаивать. Провожая наплакавшуюся вдову восвояси, Райт дал ей свою визитку, попросил звонить в любое время, если та вспомнит что-то, и пообещал сразу сообщить, если выяснит что-то новое.
"Что-то мне подсказывает, что без пары-тройки новых жертв выйти на след не удастся, - снова скрип старого ящика, на замену салфеткам пришли двадцатилетний виски и стакан, -  Итак, придется снова нарушить закон, чтобы выполнить работу тех, кто должен этот самый законн защищать".
Потягивая виски, Райт наблюдал за мелькающими на экране монитора надписями. Вот - база данных полицейского департамента, вот - довольно куцая папка, посвященная Парковому маньяку. Помимо безграничной свободы, пробуждение принесло мужчине и возможность дистанционно управлять электроникой, которая, за редким исключением, теперь слушала его как родную маму. Так что даже если взлом засекут,  длинная цепочка адресов по всему миру приведет прямиком в кабинет капитана полиции к его рабочему компьютеру. Вспомнив об этом, каусит хохотнул, считая такой поворот весьма удачной шуткой со своей стороны.
"Да, не очень-то много вы накопали. Тоже мне, копы".
Убивал маньяк много и с размахом. Список жертв был впечатляющим, о части, судя по всему, даже не сообщали в прессу, но каждый раз лишь сухая выжимка - отпечатки, ДНК, иногда фоторобот, но каждое изображение походило на предыдущие весьма и весьма слабо. 
"Так, а что по Коулу? До сих пор не нашли тело? Очень интересно. А что там с записью звонка? О, очистили от помех. Молодцы. Отчет техников по фоновым шумам? Только завтра? Что ж, это может быть моей форой. А, и камеры, как я мог забыть"?
Возможно, стоило использовать только технологии этого мира, чтобы сравнять шансы. Но, во-первых, копы уже показали, что это не приведет ни к чему, и, во-вторых, кто тут говорил про честную игру? Охотник всегда имеет преимущество перед добычей, если, конечно, не хочет однажды поменяться с ней ролями.  Именно поэтому в привычном для Лории корпусе компьютера помимо привычного железа скрывались совсем нездешние технологии, управляемые искусственным интеллектом.
- Анализ аудиозаписи. Выделение и классификация фоновых звуков. Совмещение данных с картой Керы, радиус – сто миль от Центрального Парка.
- Запрос принят, ожидайте, - приятный женский голос был как всегда безупречен.
То, на что здешние техники запросили сутки, железяка из Каусы закончила за час, прибавив список всех возможных адресов, учитывая частоту и громкость сторонних звуков.
"Пять адресов? Что ж, могло быть и хуже".
- Анализ видеозаписей. Фильтр: Джек Коул, найди всех, кто попадался на видео с ним больше одного раза. Собери досье на всех, кого удастся идентифицировать.
- Запрос принят, ожидайте.
- Еще чего. Кто ж тогда дело расследовать будет?
- Вы, но позже?
- Ты поговори мне еще, железка!
- Молу, молчу.
Удовлетворенно кивнув своей маленькой победе, Райт залпом допил виски, поднялся, снял с вешалки любимый плащ, шляпу и отправился проверять адреса. Первые три оказались пустышками - пустырь, где не было вообще ничего, торговый центр и пятиэтажное здание, на обход которого пришлось убить полдня.
- Ну, железяка, если и в этот раз облом, сдам в утиль! - Наемник припарковался напротив искомого здания, на первый взгляд выглядевшего заброшенным. Старый район города, переживавший сейчас второе рождение - вокруг тут и там виднелись строительные краны, доносился шум активно идущей работы, которая не прекращается ни днем, ни ночью, - Классика, чтоб её... - Райт захлопнул дверцу автомобиля и, оглядывая окрестности, раскурил трубку, - Как в черно-белом  кино Таэтрики, честное слово.
Не прошло и пятнадцати минут, как опасность попасть в утиль грозить компьютеру перестала - химерик нашел тело. Картина не для слабонервных - мало того, что маньяк постарался на славу, и число ран, явно нанесенных сверлом, приближалось к двум десяткам, над трупом уже успели поработать крысы. Но это явно был Коул, формальные экспертизы пусть проводят полицейские.
"Ночью по пустому городу от парка сюда можно добраться минут за двадцать. Вырубил, привез сюда, все подготовил и ждал? Или держал в багажнике в тихом месте? Или кружил по городу, чтобы нигде особо не засветиться? Ладно, это я узнаю, когда закончится анализ видео".
Райт достал из внутреннего кармана плаща футляр со сканером, выполненным в виде самых обыкновенных, невзрачных очков.
- Ну, давай знакомиться, Парковый маньяк, - надев очки, мужчина стал внимательно осматривать помещение. Убийца не прятался. Отпечатки, следы ДНК его и жертвы в огромном количестве, довольно четкий след мужского ботинка в луже крови и куча других деталей, которые буквально кричали: "Поймай меня"!
"Тщеславный ты сукин сын, - Итан усмехнулся, выдыхая очередную порцию дыма, - Уверен, что тебя не найдут? Наслаждаешься властью над ситуацией, вниманием, звонишь на радио и открыто предлагаешь копам тебя поймать, пока убиваешь жертву в прямом эфире? Что я могу тебе сказать? Привычка - злейший враг сильнейших, а ты, похоже, слишком привык быть сверху. Но все следы обрываются на пороге, а значит, ты все же не спешишь за решетку".
Орудие убийства с отпечатками, оставленное маньяком на самом видном месте, вряд ли куда-то приведет - самая заурядная дрель, такие выпускаются миллионными партиями. Отслеживание по серийнику, если тот не был предусмотрительно уничтожен, наемник решил оставить копам, которые получат анонимный звонок от доброжелателя в самое ближайшее время. Даже если удастся отследить ее до конкретного магазина, маньяк явно не настолько туп, чтобы покупать орудие такого громкого убийства там, где можно попасть под камеры. Пока все оставалось по прежнему - куча следов, но ни одной ниточки, ни одной зацепки. По крайней мере, на первый взгляд. Оставалось надеяться на то, что анализ видео с камер муниципалитета по маршруту движения Коула и вокруг парка что-то даст.
"Все ошибаются. Рано или поздно. Он должен где-то проколоться".
Но, вернувшись в офис, каусит узнал, что совпадений по лицам вагон и маленькая тележка - служащие парка, всякие продавцы сладкой ваты и воздушных шаров, постоянные посетители. Всего сто семь человек и рухатов.
- Да, негусто... - очередная порция виски перекочевала из бутылки в стакан, - Оставь только особей мужского пола. По возможности сравни размер обуви вот с этим отпечатком,  - данные со сканера отправились в память компьютера.
- Мужских особей шестьдесят одна. Сравнительный анализ размера обуви удалось произвести в сорока целых и девяноста девяти сотых процента случаев. Совпадений тринадцать. Тридцать шесть особей проанализировать не удалось.
- Такими темпами я его до двухсотлетнего юбилея искать буду, и скорее он умрет от старости. Мне нужна какая-то зацепка, хоть малюсенький след..., - тут в его голову пришла идея, - Железяка, на видео, которые ты анализировала, ведь был дождь?
- Да, в файлах один, три...
- Неважно. Новый поиск: ищи отпечатки обуви и сравнивай с загруженным образцом.
И потянулось ожидание. Мучительное и одновременно сладкое. Райт чувствовал, что нащупал что-то. Голову был готов отдать на отсечение, что вот она - осечка безупречного убийцы. И, похоже, оказался прав.
- Найдено совпадение.
- Умница моя! А теперь скажи мне, тот, кто оставил этот след, есть в нашем списке?
- Есть.
- Покажи.
На экране появилось изображение ничем не примечательного мусорщика, опорожнявшего очередную переполненную урну. Пройдешь мимо такого и через мгновение уже не вспомнишь лица. Этим приемом наемник и сам не раз успешно пользовался.
- Ну, здравствуй, Парковый убийца, - губы мужчины расползлись в хищной улыбке, -  А ты старше, чем я думал... Железяка, его удалось идентифицировать? Есть досье?
- Нет.
- Я так и думал, - пока стакан вновь наполнялся виски, неразумная часть компьютера, послушная воле каусита, залезла в базу данных муниципалитета и получила доступ к видеоархиву, - Новый поиск. Найди все случаи попадания подозреваемого на видео. Проанализируй маршруты движения. Цель: выделить все места, где он задерживается больше, чем на час.
Конечно, если он не окончательно зажрался, маньяк постоянно меняет место ночлега, но Кера не резиновая, да и привычка - страшная сила. Парикмахерская, пекарня, кинотеатр, больница в конце концов... И Итан оказался прав. Компьютер выдал совпадение. Настало время настоящей охоты. Так и не притронувшись к стакану, он пулей выскочил из офиса и уже через десять минут глушил двигатель, готовясь к длительному ожиданию. Плохой охотник преследует, а хороший - ждет.

+2

5

[AVA]https://image.ibb.co/cQ6tLd/2.jpg[/AVA]
Лениво потянувшись в постели придорожного мотеля, построенного на въезде в город, специально для молодых покорителей столицы не имеющих за душой ничего, кроме амбиций и оптимизма в глазах, а так же коротания любовных страстей тех, кто уже крепко осел в городе и не стремится выносить на показ свои порочные связи, Лило нащупал рукой пульт от телевизора и щелкнул на включение. Пролистывая каналы, где ток-шоу меняли юмористические передачи, а те в свою очередь чередовались с детскими мультфильмами, Гарсье остановился на новостном выпуске.

- До сих пор нет никаких известий о судьбе предположительно убитого Джека Коула, полиция объявила о вознаграждении за любую информацию, кусаемую его местоположения, а так же, за сведения о звонившем на радио человеке, предположительно печально известного паркового маньяка. Номера горячих линий вы можете увидеть на экране.

- Тьфу – с немалой долей иронии плюнул маньяк в сторону телевизора и нехотя поднялся с кровати. Более всего Гарсье задевало то, что человечество и впрямь обленилось, если не только не может признать, что не способно защитить само себя, но и не в состоянии найти тело, над которым, он, между прочим, старался, придавая лицу улыбку до ушей и вверяя в его холодные руки коробку пончиков для местных органов правопорядка. Он уже привык, что мелкие акции стараются даже не освещать в прессе, якобы чтобы не поднимать панику, но бездействие при таком откровенном крике о собственном существовании, Лило принимал за откровенное оскорбление. Какой смысл сеять панику и хаос, если пресса будет продолжать печатать гороскопы, а телевидение крутить сериалы, и все вокруг будут делать вид, что ничего не произошло? Бессилие мира порождает психопатов, но в отличие от последних, Гарсье придерживался одного строгого правила – всегда делать перерывы между своими заявлениями обществу. Даже будучи окрещенным маньяком, он понимал, что если часто топтать цветы – на их месте вырастут сорняки, с которыми бороться куда как сложнее, и потому ближайшие пару месяцев решил посвятить придумыванию изящной и хитроумной выходки и поиску подходящего профиля жертвы для нее.

Встав с постели и лениво потянувшись, Лило натянул на себя джинсы и шерстяную рубашку, собираясь выйти в город и погулять по торговым центрам. Обычно именно обилие людей и товаров вдохновляло его на тот или иной образ, и наблюдение за текущей модой и поведением в различных социальных слоях являлось для Гарсье не просто пристрастием – то был его хлеб, и несоответствие избранному образу в едва заметных мелочах могло стать для него непростительной ошибкой.  Сняв с вешалки у выхода куртку и на ходу надевая шляпу с широкими полями, маньяк захлопнул дверь и закрыл замок, неспешно прогуливаясь до автобусной остановки.

Рейсовый автобус номер восемь, следовавший в центр города остановился перед мужчиной, что неспешно поднялся и упал на место у окна, прикрыв глаза и делая вид, что досматривает сны по пути к месту назначения. Сквозь прищур век Лило лениво наблюдал за меняющимися пейзажами за окном, за слоняющимися по улицам толпам людей, каждый и которых идет к своей, очень важной и нужной цели, но в масштабах города или страны являющейся незначительной, если не напрасной по затрате времен. Город жил сегодняшним днем, предпочитая не думать о том, что вчера в прямом эфире слышал последние вопли народного любимца. Гарсье и сам почти забыл о нем, вслушиваясь в радиопередачу из приемника в автобусе, где Пол вел теперь уже свою рубрику утренних приветствий. Видимо, законы физики не применимы к жизни, и далеко не на каждое действие есть равное по силе противодействие, мужчине оставалось только смирится с тем фактом, что еще через пару дней затихнут последние разговоры на тему Джека Коула, и можно будет даже не беспокоится о том, что хоть одна живая душа заинтересована в том, чтобы злодеяние не сошло с рук просто так, совершившему его.

Выйдя на своей остановке, Лило зашел в минимаркет и купил бутылку молока, которую тут же открыл и, устроившись на лавочке напротив спортивной площадки, начал опустошать, наблюдая за молодыми людьми, играющими в дворовый баскетбол. Когда-то давно он тоже так умел и любил эту игру, потому с интересом и даже некоторым азартом следил за ней. Но в силу возраста едва ли он уже сможет соответствовать стандартам уличных игроков. Неподходящий образ, неподходящий круг. Допив молоко, Лило двинулся дальше, топая по улицам и смотря по сторонам. Приняв из рук маленькой девочки у торгового центра флаер, Гарсье изумленно поднял бровь. Оказывается, в следующем месяце в Кере открывается дендрарий. Решив, что дендролог звучит неплохо, а открытие действительно будет глотком свежего воздуха для этого города, Лило спрятал разноцветный кусочек бумаги в карман, чтобы не забыть о мероприятии. А пока его звали бутики, где одежда всех форм и покроев изобиловала и за звонкую монету могла превратить человека в кого угодно, а парикмахерская на первом этаже подчеркивала выбранный стиль замысловатыми прическами под стать желанию. Решив, коль заметил цирюльню, заодно и обновить внешность, Лило сел в кресло напротив большого зеркала, отражающего не только посетителя, но и половину холла и попросил обрить бороду, оставив бакенбарды. Маньяк давно хотел бакенбарды, ему они казались универсальными как к деловому костюму, так и к рабочей одежде. На них заостряется все внимание смотрящего, и от них легко избавиться, вновь становясь кем-то другим.

Отредактировано Лило Гарсье (2018-05-15 06:39:59)

+2

6

Почему-то многим кажется, что оперативная и следственная работа крайне увлекательна. Что она наполнена погонями, перестрелками, задержаниями и прочей подобной ерундой. Но это полная чушь. И чушь вдвойне, если вы при этом работаете не на себя, потому что ко всему прочему добавляется необходимость отчитываться за каждый чих на бумажных носителях в трех экземплярах. Секретность же. Но даже без этой волокиты и со всеми возможностями Каусы девяносто процентов  работы Райта состояли из нудной рутины. вот и сейчас, сидя в неприметном подержанном авто уже  который час, он был готов расстаться со всеми своими мечтами об исследовании мозга маньяка  в пользу немедленной кровавой расправы. Да, скелет химерика был заменен на высокотехнологичный протез, поэтому поясница от долгого нахождения в одной позе не болела, однако все мышцы затекли и буквально молили о разминке. Но нет - нужно было сидеть, давиться отвратительным остывшим кофе и ждать.
Хотя, пожалуй, было лукавством заявить, что технологии родного мира не облегчают рутинную работу детектива. Просто не в той мере, в которой Райту бы хотелось. Например, ему не требовалось напряженно вглядываться в лица в толпе возле входа в торговый центр. Знай себе глазей по сторонам, а умный сканер сам всех проверит и сообщит о совпадении лица с искомым образцом, еще и подсветит силуэт маньяка в толпе.
"Бинго! - Безумно хотелось выплеснуть отвратительную коричневую жижу в окно, но это могло привлечь внимание, поэтому пришлось одним глотком допить содержимое стакана и только потом покинуть машину, - Теперь ты от меня не уйдешь!"
Все шло слишком гладко, слишком быстро и легко. Практика показывала, что ничем хорошим такое везение закончиться не могло, но  бросить все только из-за опасений было бы глупо, да и азарт охоты приятно щекотал нервы.
Держась на расстоянии, наемник следовал за своей жертвой, периодически останавливаясь возле попадающихся на пути витрин.  Когда маньяк зашел в парикмахерскую, Итан принял, возможно, опрометчивое решение последовать за ним. Но очень уж захотелось рассмотреть его поближе. Заняв соседнее кресло и попросив мастера просто чуть обновить прическу, убрав отросшие волосы, обратился уже к соседу:
- Слышали? Маньяк-то опять убил! Еще и на радио позвонил, пока убивал! Я как раз на работу ехал, пришлось слушать всю эту грязь! - Обычный треп обычного обывателя, рождаемый желанием убить время.

+2

7

[AVA]https://image.ibb.co/cQ6tLd/2.jpg[/AVA] - Вы видимо, недавно прибыли? – Невозмутимо и с нотками ленивой надменности, что присуща коренным керийцам по отношению к новичкам в столице, не иначе как понаехавшим в нерезиновую, ответил маньяк, задирая подбородок повыше для удобства брадобрея в его работе.

Раньше подобные разговоры в обществе еще как-то будоражили молодую кровь Гарсье, но, со временем все приедается, и ему в том числе. Он четко знал, что нет никаких зацепок, ничто не свяжет его с личностью паркового маньяка, и не будет никакого расследования – ведь он, своего рода городская легенда, байка, что временами сбывается, как бутерброд что падает маслом вниз. Парковый маньяк это брэнд, это финансирование полиции, продажа перцовых антиманьячных баллончиков, шокеров гражданского использования, систем видеонаблюдения и радиоохраны. Даже если его и вычислят однажды, скорее всего, приказом свыше следователя наградят, поблагодарят и попросят сдать все материалы и наработки. В какой-то степени Лило был уверен, что это уже происходило и не раз, но чтобы доказать свои домыслы нужно было попасться, чего он делать не собирался. Слишком много дел, слишком мало времени. История помнит своих злодеев, и чтобы стать воистину бессмертным нужно навсегда печататься в ее страницы, пока же он обеспечил свою память на пару столетий вперед, не более.

- Поживите в этом городе лет пять, и перестанете его воспринимать, попомните мои слова, мистер. Он давно захватил радио, газеты и телевизоры, поэтому в Кере так много книжных магазинов.

- Он добивается только одного – славы. И если его игнорировать, однажды сам исчезнет. – Подключился к разговору мужчин цирюльник, намекая, что в его заведении подобную мерзость обсуждать неугодно.

Подставив брадобрею бок для выбривания щетины, Лило уперся взглядом в зеркало, ловящее отражение недавнего собеседника и принялся развлекать себя старой игрой в изучение и имитацию. Перед его взором сидел мужчина, примерно того же возраста, немного крупнее в плечах и груди, одетый со стилем, но не с иголочки. Эдакий представитель старой школы, классика под плащом, словно снят с кинолент конца прошлого столетия. Но отдавая должное шляпам – ради федоры стоило бы одеваться именно так, хотя к бакенбардам Лило подумывал прикупить котелок, а к нему прекрасно подошел бы смокинг и шерстяное пальто длиною до голени. Фактурное лицо представителя жанра трагедии и драм, словно повидал все, что только мог и безуспешно пытался утопить свою биографию на дне бутылки, однако бойкие глаза, словно кричащие что бой продолжается, всем своим блеском требовали, чтобы невзгоды выстроились в очередь. Довольно любопытный типаж, хоть и несколько клишированный, однако Гарсье не был бы сам собой, не возьми таковой на вооружение.

- Пат Уилсон. – Аккуратно протянул руку для приветствия маньяк, пока предоставлялась такая возможность без помех для работы мастера. Образ всегда требовал совершенства, что кроется в мельчайших деталях. Необходимость прочувствовать какого рода мозоли на ладонях у данного образца входило в перечень таковых деталей. – А вы, судя по всему, работаете где-то рядом, раз ваш гнев вызывают не пробки, а местный обломщик песен и ток-шоу? Вам повезло, - ухмыльнулся маньяк, - развязки здесь просто невыносимые.

В памяти Лило рядом не было никаких заводов, в основном стояли бизнес-центры, торговые дома и пара университетов. Правда, в нескольких кварталах строились жилые дома, и готовился к открытию дедндрарий, а так же располагался рынок подержанного авто, однако строитель едва ли одевался бы в белое, серое и черное – даже из механической памяти, что такие вещи легко впитывают пыль и грязь. Преподаватель? Нет, лицом не вышел. Продавец машин – вполне похоже на правду, хотя кто знает, сколько фирм по внедрению и распространению всего и всякого кроется в уютных уголках местных  квартальчиков. В любом случае, руки расскажут больше, чем собственные догадки.

Отредактировано Лило Гарсье (2018-05-15 06:39:42)

+1

8

Маньяк, как и ожидалось, оказался весьма занятной личностью. Райт не знал, играет ли тот перед ним очередную роль, как это было в парке с мусорщиком, или сейчас перед ним та маска, что используется в быту постоянно. Но это было неважно, потому что все, что нужно, говорили глаза. Да, эта фраза избита, но она зубодробительно точна. Цепкий, изучающий, самоуверенный взгляд. Точно такой же  каусит видел по утрам  в зеркале.
"Пожалуй, этот не прячется за масками в быту. У этого социопата просто не может быть быта в привычном понимании. Он всегда на охоте".
Возможно,  наемник заблуждался, и перед ним был непревзойденный мастер социальной мимикрии, обремененный манией преследования. Тогда подобный взгляд -  лишь часть образа самоуверенного любителя необработанной джинсовой ткани и шляп. Но небрежность, которая прослеживалась на месте преступления, и все возрастающая наглость в выборе цели и способа убийства заставляли химерика думать, что все таки он прав. Так или иначе, пока его новый знакомый оставался в крайне людном месте, оставалось только подыгрывать.
- Вы проницательны, - во взгляде появились нотки удивления и уважения, - Пару недель назад переехал из Уолдема.
Итан предоставил собеседнику право вести в их словесной партии. Хочет играть знающего жизнь бывалого брутала?  Тогда химерик станет для него приехавшим из провинции в поисках лучшей жизни простаком. Образ тому виной или нет, но, похоже, маньяк был настроен на беседу, и это стоило использовать.
Разговор ненадолго прервался, поскольку требовательные руки парикмахера повернули голову Райта в не самое удобное для беседы положение. А тут еще и хозяин заведения, занятый подбородком его собеседника, вставил свое веское слово, пресекая любые дискуссии на неугодные ему темы.
- Лоу. Фрэнк Лоу, - он ответил крепким, уверенным рукопожатием, - И снова вы угадали. Я работаю в паре кварталов отсюда. В службе охраны офиса одной транспортной компании. Представляете, отпахал в полиции пятнадцать лет за копейки, заработал артрит и проблемы с почками, а ушел в отставку и узнал, что за  куда большие деньги можно делать куда меньше, в тепле и комфорте, а получать почти в три раза больше? - в глазах на мгновенье промелькнула печаль, дополненная грустной же улыбкой.
В памяти химерика хранились сотни заготовок личностей для каждого из известных миров, которые он подготавливал на досуге. Имя, несколько штрихов биографии, характера. Все, что нужно, чтобы при необходимости быстро влезть в новую шкуру, а потом также легко ее сбросить. Правда, обычно он все же готовился и наращивал слои на эти заготовки, придавая им глубины. В этот раз, поддавшись импульсу и проследовав за своей добычей, наемник был вынужден импровизировать.
- Возможно, вы и правы, и дело в привычке. Но, скорее всего, тут дело в копе, который слишком крепко засел в моей голове. Слишком я привык быть по разные стороны баррикад с подобным мусором, а не стоять в стороне.
"Посмотрим, как ты отреагируешь на выпад в сторону твоей несравненной персоны, которую ты нахваливаешь даже играя роль".

Отредактировано Итан Райт (2018-05-09 22:26:30)

+1

9

[AVA]https://image.ibb.co/cQ6tLd/2.jpg[/AVA]Рука Фрэнка оказалась довольно сложенной и крепкой, как для провинциального копа страдающего злоупотреблением алкоголя и человека с проблемными суставами да почками. В чем-чем, а в анатомии Гарсье наловчился разбираться не хуже докторов. Имитируя личности и подходя к этому со всей ответственностью, можно выяснить о недостатках тела очень многое, в частности о болезнях суставов, при которых мозг инстинктивно просит не напрягать мышцы без особой надобности, дабы избежать бессонных болезненных ночей и пережить печаль дождливой погоды. К слову о которой: бывший коп выбрал довольно интересное место и время для смены деятельности. Почему не солнечные пляжи Сен-Мало? Чистый воздух, теплая вода и лето почти круглый год, но вместо этого он с отчаянным мазохизмом полез в дождливую столицу, где паршивая осень сменяется промерзлой зимой. Интересный факт об инстинкте саморазрушения господина Лоу. Весьма вяжется с концепцией потребления алкоголя вместо воды, при слабине почек. Тем не менее,  отчетливые отметины пороховых газов между большим и указательным пальцем ненавязчиво намекали что бывший коп, хоть и провинциальный, но пострелять большой любитель. Ходит в тир? Притом, закаляет себя нагрузками и глушит боль бурбоном, одевается как детектив из прошлого и интересуется парковым маньяком.

Конечно, у каждого человека есть цель в жизни, видимо Фрэнк решил посвятить остаток себя попытке сразиться с ужасом столицы. Лило почти был готов рассмеяться, в иной ситуации стоило бы хлопнуть мужчину по плечу и сказать как есть: «Лоу, как противник ты мне не интересен. Езжай домой, обними свою женщину и не забивай голову глупостями». Однако, все это были лишь догадки исходя из внешних признаков и признаний самого Фрэнка. А суть, как обычно, где-то посередине между выдумками обоих мыслителей.

- Это вы в точку, мистер Фрэнк. Боюсь скоро мы придем к тому, что страну будет некому охранять, лечить и спасать от пожаров, слишком уж мало платят. Чувство, что стране нужны лишь куклы в телевизоре и сенсации в газетах. Хотя, кому нужны газеты? – Улыбнулся маньяк, осматривая себя в зеркало. Идеальные бакенбарды. Он так отвык от своего лица, не обрамленного густой щетиной, что был поражен своим новым амплуа, словно видел его в первый раз. Оказывается, возраст вовсе не помеха, все еще можно быть привлекательным мерзавцем брутальной наружности. Кинув в зеркало усталый и презрительный взгляд, словно бы смотрел на самого себя с позиции бесконечно долго живущего существа, познавшего этот мир и успевшего насладиться им по горло, Лило кивнул головой и полез в карман за бумажником. Этот образ ему определенно шел, он был настолько крут, что с лихвой мог компенсировать свое либидо огромной сигарой. Стоило попробовать и это.

И все же образ Фрэнка требовал дополнительного изучения. Это было даже забавно, артрит в крепких руках – или проблема в больном колене? Не вяжется с охраной. Может и вовсе проблем нет? Но зачем тогда врать об этом незнакомцу? И что, черт побери, с его почками? Он делает диализ? Тогда, как и когда он работает? Слишком много вопросов для одного человека. Нужно копать глубже.

- Еще увидемся, Лоу. – расплатившись с цирюльником, сделал поклон шляпой в сторону собеседника маньяк. – Здесь неподалеку есть бар жри и спи, рекомендую как-нибудь заглянуть.

Выйдя из парикмахерской, Лило направился к эскалаторам и поднялся на второй этаж, откуда терпеливо ждал и наблюдал за стеклянной дверью, собираясь сесть на хвост бывшему копу и поглядеть, какие еще интересы испытывает подобный образ, по какому маршруту передвигается и что у него за машина.

Отредактировано Лило Гарсье (2018-05-14 20:39:01)

+1

Вы здесь » Фантазис » Прошлое » Охота на охотника